AGENDA

27/04/2012 a 05/05/2012
JOVEM.COM 2012

Dia 27 (sexta)

Laboratório de Ação Democrática - Laboratório de Jogos Democráticos - gerido pelo Grupo Informal Cosmos
21h00
ID.EIAS - Escola Integral de Animação SocioCultural (à beira da Estação de Comboios)
Organização: PASEC

Sessão de trabalho sobre o Emprego e Empreendedorismo
Intervenientes: Conselho Municipal da Juventude e Rede Associativa Jovem
21h30
Café-Concerto - Casa das Artes

Dia 28 (sábado)


Experiment@Nutricão
09h30 – 12h30
Casa da Juventude
Inscrições on-line no portal http://www.juventudefamalicao.org/

Visita do Conselho Municipal da Juventude ao futuro Parque da Cidade
10h30
Parque da Devesa

“Liberdade pra dentro da cabeça!”
15h - 18.30h
Casa da Juventude
Nota: traz uma t-shirt para a impressão (o resto dos materiais é cedido pela YUPI)
Organização: YUPI
Inscrições: yupifama@gmail.com

Laboratório de Ação Democrática - Formas criativas de intervir -  gerido pelo Grupo Informal À Deriva
17h00
Espaço PASEC de Delães - Lugar do Paraíso

Dia 29 (domingo)


Caminhada Famalicão – Arnoso Stª Eulália
Saída: 8h45 / Jardins da Câmara Municipal
Chegada: 13h00 / Mosteiro de Arnoso Stª Eulália
Organização: Calcantes

Dia 30 (segunda) Dia do Associativismo


Apresentação Pública da Rede Municipal de Associações de Estudantes
10h30
Salão Nobre – Edf. da Câmara Municipal

“Gigantes dançantes”
21h - 23h
Casa da Juventude
Organização: YUPI
Responsáveis: voluntários Time4U Terese Deduraite
Inscrições: yupifama@gmail.com

Tertúlia "Os Direitos e Deveres Laborais dos Jovens"
21h00
ID.EIAS - Escola Integral de Animação SocioCultural (à beira da Estação de Comboios)
Organização: PASEC

Dia 1 (terça) FERIADO


Desportos Radicais
10h00 – 19h00
Parque da Juventude

Jantar Espetáculo - com intervenções cénicas - "As novas Guerras de Maio..."
20h00
ID.EIAS - Escola Integral de Animação SocioCultural (à beira da Estação de Comboios)
Organização: PASEC

Dia 2 (quarta)


A Casa na tua Escola – A Casa da Juventude vai estar na tua escola
Externato Delfim Ferreira
9:30h-12:30h
Inserido na Mostra da Oferta Formativa do Projeto Concelhio de Orientação Vocacional 

E tu? O que é que já decidiste hoje?
Sessão sobre Coaching por João Ricardo Pombeiro
Por LIFE Training
15h
Escola Secundária D. Sancho I – V.N. F.
Organização: Pelouro da juventude e Associação de Estudantes da Esc. Sec. D. Sancho I


Dia 3 (quinta)


A Casa na tua Escola – A Casa da Juventude vai estar na tua escola
9:30h-12:30h
Instituto Nun’Alvres
Inserido na Mostra da Oferta Formativa do Projeto Concelhio de Orientação Vocacional 

E tu? O que é que já decidiste hoje?
Sessão sobre Coaching por João Ricardo Pombeiro
Por LIFE Training
10h
Escola Secundária Padre Benjamim Salgado - Joane
Organização: Pelouro da juventude e Associação de Estudantes da Esc. Sec. Padre Benjamim Salgado - Joane

E tu? O que é que já decidiste hoje?
Sessão sobre Coaching por João Ricardo Pombeiro
Por LIFE Training
15h
Escola Secundária Camilo Castelo Branco – V.N. F.
Organização: Pelouro da juventude e Associação de Estudantes da Esc. Sec. Camilo Castelo Branco

Programação do Cineclube de Joane
Filme: O mundo no arame
Título original: Welt am Draht (Alemanha, 1973, 205 min.)
Realização e Argumento: Rainer Werner Fassbinder
Interpretação: Klaus Löwitsch, Barbara Valentin, Mascha Rabben, Ulli Lommel
Produção: Peter Märthesheimer, Alexander Wesemann
Música: Gottfried Hüngsberg
Página Oficial: http://www.janusfilms.com/worldonawire/
21h30
Casa das Artes

Projeto “Montra”
Lançamento do Cd – Bandas de Rock Famalicenses
23h00
Café- Concerto – Casa das Artes

Dia 4 (sexta)


A Casa na tua Escola – A Casa da Juventude vai estar na tua escola
9:30h-12:30h
Escola Cooperativa Didáxis Vale S. Cosme
Inserido na Mostra da Oferta Formativa do Projeto Concelhio de Orientação Vocacional 


“Conversas com…..voluntários do mundo”
21.30h - 23h
Casa da Juventude
Organização: YUPI
Responsáveis: animadora do projeto Time4U Márcia Ferreira e voluntárias Loredana Aoproae (Roménia) e Terese Deduraite (Lituánia)


Dia 5 (sábado)


Fama Jovem Skate Fest
Musica, Concursos e Prémios
Parque de Sinçães
14h30 – 19h30
Organização: Pelouro da Juventude e Likwid

Passeio Btt
15h
Saída: E.B.I. de Arnoso de Santa Maria
Percurso: Arn. Sta Maria, Jesufrei, Nine, Arn. Sta Eulália
Organização: Associação Quebraritmo
Inscrições: quebraritmo@gmail.com
Participação gratuita

EcoArte
15h - 17h
Casa da Juventude
Organização: YUPI
Responsáveis: voluntários Time4U Loredana Aoproae
Inscrições: yupifama@gmail.com

 

Facebook Google Twitter